Новости детского сада № 26

Масленица


Наша Масленица!

 На неделю пришла.
Пришла с добром,

 С сыром, маслом и яйцом!
С блинами, с пирогами,

 Да с оладьями!

         Масленица — это озорной, веселый, яркий народный праздник, который отмечается в России с давних времен. Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

Каждый день масленичной недели имеет собственное название, которое говорит о том, что в этот день надо делать. Масленица по традиции — это не только блины дома, в гостях, но и даже прямо на улице. Наш детский сад тоже не остался в стороне, педагоги ДОУ в начале масленичной недели рассказали детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем.

       Для детей нашего детского сада педагоги 28 февраля устроили традиционное уличное гулянье.Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», частушки, играли в народные игры и соревновались.Все дети от души повеселились и наигрались. Провели этот день весело и задорно! В гости к детям приходила раскрасавица Весна, Зима и Петрушка с чучелом Масленицы.

В заключение они с удовольствием поели вкусные и пышные блины.

© 2015, МБДОУ Детский сад № 26  г. Ангарск