Новости детского сада № 26

Консультация для родителей

Ребенка обижают в детском саду. Что делать?

Даже если ваш сын или дочка умеют постоять за себя и за словом в карман не полезут, всё же стоит прочитать эту статью, чтобы быть подготовленным родителем. Как себя повести, если ребенка обижают в детском саду? На самом деле, проблема сейчас очень актуальная, поскольку молодым родителям не всегда ясно, как корректно реагировать на подобные ситуации. Постараемся дать вам ответ на этот животрепещущий вопрос.

Оставить всё как есть или пытаться исправит ситуацию?

Здорово, когда родители готовы поддерживать и защищать своего малыша в любую минуту. Однако, научить ребенка самостоятельности – более важная задача. Детский сад – вторая ступень социализации, где детки в возрасте 3-4 лет начинают обучаться общению со сверстниками. Старайтесь соблюдать правило «золотой середины» и вмешиваться лишь в том случае, если простые стычки переходят в состояние травли.Если дети не поделили игрушку или случайно столкнулись на площадке, то это не повод устраивать скандал с разбирательствами.

Что стоит учитывать, когда ребенка обижают в детском саду?

В первую очередь выясните причину обид.

Самые популярные варианты:

  • Фамилия. Иногда даже самая безобидная фамилия может превратиться в причину для издевок. Даже какая-нибудь Курочкина или Попов могут вызывать смех у маленьких детей.
  • Особенности внешности. То, что не бросается в глаза взрослому может привлекать внимание ребенка. Например, нос с горбинкой, оттопыренные уши, легкое косоглазие. Для вас может и нет ничего такого, но маленькие дети замечают подобные мелочи и могут довольно жестко сообщать об это владельцу особенностей во внешности.
  • Ребенок не всегда выговаривает некоторые слова или произносит их неправильно.
  • Ребенок недостаточно активный, часто стесняется и является очень скромным.

Чтобы точно подтвердить свои догадки поговорите с воспитателем. Не факт, что она точно скажет вам, из-за чего ребенка обижают.Часто дети обижают других не на глазах у педагога.

Как правило, если обидчик видит, что его издевки не работают и жертва не показывает слабость, то он отступает.

Если ребенка унижают за его слабость или рост, то отдайте его в спортивную секцию, которая поможет укрепить здоровье

Теперь перейдем к психологической стороне данного вопроса: 
Итак, в ситуации, где какой-то ребенок обижает вашего ребенка и вы никак не в состоянии, в режиме реального времени ему помочь/заступиться,следует научить ребенка самому за себя постоять. И тут есть несколько вариантов выхода из ситуации: 

1. Стратегия решения. 
Научить ребенка предъявлять свои границы другому: 
«Мне не нравится, что ты меня обижаешь/бьешь и т.д., я так с тобой играть не хочу!» 
«Давай поменяемся игрушками, если ты хочешь мою, я могу с тобой поменяться на что-то другое» 
«Я сейчас поиграю и потом ты, когда я закончу, ведь я первая взяла!» и т.д. 

2. Стратегия поиска социальной поддержки. 
Научите ребенка просить помощи. Очень важно, чтобы ребенок умел просить помощи, звать на помощь, если сам не справляется. Ведь и мы взрослые, когда нам не хватает своего ресурса для решения какого-либо вопроса, идем за помощью (к родным и близким, друзьям, разного рода специалистам). Здесь можно транслировать ребенку идею рассказывать о своих трудностях воспитателям/нянечке и конечно же поощрять такое, если ребенок рассказывает Вам (ОН не «ябеда», ему нужна ваша помощь!). 
Кстати, слезы и плачь, тоже являются признаками поиска социальной поддержки, но этому ваш ребенок обучен и без вас, правда, чем старше ребенок становиться, тем меньше проявляет эмоции через слезы, и тут важно, чтобы он научился осознанно просить помощи, не слезами, а словами.Обучать чувствам (учить справляться/понимать) –задача взрослого, не ребенка, он пока сам этого делать не умеет! 

3. Стратегия ухода. 
Бывают в жизни ситуации, в которых нужно просто уходить, не включаться в борьбу, в которой заведомо потерпишь поражение. Вы ведь не станете вступать в борьбу с человеком, у которого конфликтный потенциал больше чем у вас? Из инстинкта самосохранения, нужно бежать так, чтобы «пятки сверкали». Так и в этой ситуации, бывает другой ребенок по каким-то своим причинам агрессивный, и ваш ребенок с таким в споре не сможет договориться НИКАК, поэтому нужно научить его не играть с ним, обходить его, насколько это возможно, без ущерба своим личным границам. 

4. Активно-агрессивная стратегия. 
Или, проще говоря, дать сдачи! Хорошо, если ребенок умеет давать сдачи, когда его обижают. Если вы исчерпали все мирные способы донести до человека, что он нарушает ваши границы, то на агрессию нужно ответить агрессией, иначе другой так и будет думать, что вы стерпите, вас можно бить, обижать и т.д. 

Это основные стратегии выхода из сложных ситуаций. Очень важно не зацикливаться на какой-то одной, здорово, если ваш ребенок, да и вы сами, можете подбирать стратегию поведения в зависимости от контекста ситуации.Где-то нужно и сразу сдачи дать, а где то уйти, если другие варианты не подходят. В общем, развивать различные стратегии и давать свободу выбора ребенку, в зависимости от ситуации. 

Теперь посмотрим на ситуацию с точки зрения возможной фантазии ребенка.

Чем ближе ребенок приближается к 4х летнему возрасту, тем более бурно развивается фантазия,а значит, вы можете заметить, что ребенок начинает «привирать», фантазировать про вроде бы реальные вещи. Поэтому отличить правду ото лжи будет сложно, но можно - используя способ бесед и наблюдений. Расспрашивать ребенка о том, что было в течении нескольких дней. Просить рассказать одну и ту же ситуацию несколько раз, например по дороге домой - маме, в вечером - папе. Если это фантазия, то история приобретет много новых деталей. 

И неважно насколько реалистичны слова ребенка, ваш вариант обработки ситуации, в данном случае, пойдет по знакомому алгоритму работы со стратегиями (описаны выше). Вы просто обсуждаете как бы поступили вы, или как стоит попробовать сделать в следующий раз и т.д.

Автор: специалист по дошкольному воспитанию и образованию

Елена Авдакова и семейный психолог Любовь Лавренёва г.Рязань

© 2015, МБДОУ Детский сад № 26  г. Ангарск