Новости детского сада № 26

https://www.thinglink.com/scene/1648707719399473153

Методическое описание к интерактивному плакату

«Правила дорожного движения.»

Автор: Пономарева Наталья Викторовна

Тематическая неделя: «Мой город. Неделя безопасного пешехода.»

Возрастная группа: дети 4-5 лет.

Тема педагогического мероприятия: непосредственно – образовательная деятельность, минутки безопасности, индивидуальная работа.

Цель: формирование представлений у детей средней группы правил дорожного движения.

Задачи:

  • Привлечение внимания детей
  • Вовлечение в активную познавательную деятельность
  • Развитие интереса к образовательному процессу

Практическая значимость: интерактивные плакаты являются отличным помощником воспитателя. Они не только могут содержать гораздо больше интересного материала, чем обычные мультимедийные плакаты, но и способны предоставлять его в гораздо более наглядной и эффективной форме. За счет использования интерактивных элементов может быть решена одна из важнейших задач: привлечение внимания ребенка, его вовлечение в активную познавательную деятельность. Детям нравится работать с интерактивными пособиями. Взаимодействие с интерактивным плакатом  вызывает у ребенка живой интерес, способствует развитию познавательной активности.

Ход работы с плакатом:

  • Значок «?»: в данной вкладке находятся загадки по ПДД. Воспитатель (взрослый) читает загадки, дети их отгадывают. Цель: закрепить правила дорожного движения.
  • Значок « »: в данных вкладках находятся игры, разработанные в программе «Leаrning Apps»: «Дорожные знаки» (слева) и «Правила дорожного движения» (справа). Цель: закрепить с детьми правила дорожного движения и дорожные знаки.
  • Значок « »: в данных вкладках рассказ для детей с вопросом по тексту (розовый), а во второй вкладке стихотворение «Каток» (оранжевый). Цель: закреплять умения детей слушать текст и работать по нему.
  • Значок «!»: в данной вкладке находится видео с «ютуб канала» про основные знаки ПДД. Цель: закреплять представления детей о дорожных знаках.
  • Значок « »: в данных вкладках находятся видео про создание светофора «Как появился светофор» (розовый) и мультфильм «Смешарики. Недетский знак» (зеленый). Цель: расширить представление детей об окружающем мире, познакомить с историей создания светофора, закрепить знания детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Список используемой литературы и интернет ресурсов: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2013/10/02/skazki-po-pdd

Ютуб канал

https://www.youtube.com/watch?v=Kak-XRnT5GI

https://www.youtube.com/watch?v=yZ5mPxZPZiY

https://nsportal.ru/detskii-sad/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/2019/12/30/zagadki-po-pdd-s-otvetami

ссылка на видео, которое было создано мной:

https://www.youtube.com/watch?v=sGCoKaAE0gQ

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/11/26/kartoteka-stihotvoreniy-po-pravilam-dorozhnogo-dvizheniya

ссылка на интерактивный плакат:

https://www.thinglink.com/scene/1648707719399473153

 

© 2015, МБДОУ Детский сад № 26  г. Ангарск